Enlace a facebook de la OMF

da click

Enlace a Twitter

@IPOmex

cualquier duda o comentario:

Angel Ernesto Jiménez Bernardino

Delegado de la IPO

angel.jimenez@cucea.udg.mx

mxangeljimb@gmail.com

Comité Organizador
Angel Ernesto Jiménez Bernardino
Delegado 
Dr. Miguel Agustín Romero Morett
Mtra. Maribel Benítez Vega
Dr. Ricardo Pérez Mora  

Mtra.  Carolina Gómez Saldivar

- Preparatoria 14

 

Mtro. Bernardo Moreno Orozco y Loza - - Preparatoria de Jalisco

Mtro, Alejandro González Muñoz

- Preparatoria 10

Mtra. Angélica Hernández Medina

- Preparatoria de Jalisco

Mtro. Francisco Javier Del Toro Higareda

- EPR de la Barca

 

Mtra. Martha Isabel Martínez 

- EPR de Ahualulco de Mercado

María Montserrat Barragán Rosales
Coordinación de Apoyos Académicos. SEMS

 

Auspiciada  por  la  Universidad de Guadalajara a  través  de  la Dirección     del    Sistema    de Educación Media Superior y de la Coordinación    de        Apoyos Académicos.

 

Comité Organizador y equipo de asesores de la BSPEE 2021 y la X OMF 2021

 

 

Carolina Gómez Saldivar   

Jorge Alberto Álvarez Ascencio

Arael Olmedo Juárez

Uriel Delgado Páez

César Alberto Pineda Saldaña

Carlos Alberto Hernández Cahuantzi

Bernardo Moreno Orozco y Loza

 

Bernardo Rangel Aldaz

Ángel Ernesto Jiménez Bernardino

María Montserrat Barragán Rosales

Resultados Etapa Estatal X OMF

realización de la X Olimpiada Mexicana de Filosofía en su fase Estatal.

Participaron un total de 167 estudiantes procedentes de 41 planteles del Estado de Jalisco, de los cuales 36 son del sistema público y 5 del sistema particular.

 

El evento se desarrolló mediante plataforma zoom el día 5 de noviembre de 2021, se les enviaron a los participantes un día anterior al evento sus datos de enlace y el mismo día unos minutos de iniciar el evento las claves de participación al correo personal de cada estudiante, asimismo se le enviaron las citas a trabajar a los participantes a las 10:00 horas y comenzaron a elaborar su trabajo. En esa misma sesión se les pidió confirmar su asistencia en un link proporcionado por correo electrónico.

Primer Lugar

Preparatoria Regional de Zapotiltic

Alondra Espino González

Escuela Preparatoria de San José del Valle de Tlajomulco de Zúñiga

Ian Uriel Villanueva Castellanos

Escuela Preparatoria de San José del Valle de Tlajomulco de Zúñiga

Daniela Hernández Ley

Preparatoria No. 11

Alejandro Velasco Hernández

Preparatoria Regional de La Barca

Cuevas Covarrubias Emilio Gael

Escuela Regional de Educación Media Superior de Ocotlán (E.R.E.M.S.O.)

Ana Sofía Meneses Martínez

Segundo Lugar

Preparatoria No. 9

Daniel Espinoza Arenas

Instituto Francisco Orozco y Jiménez. Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Carlos Eduardo Mata Salcedo

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Eduardo Méndez Alcantar

Preparatoria Regional de Cocula

Dulce María Preciado Rodríguez

Escuela Preparatoria de Jalisco

Rafael Hernández Valenzuela

Preparatoria No. 9

Perla Monserrat Cervantes Miramontes

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Alejandro Henoc Plascencia Mota

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Samuel Padilla Padilla

Preparatoria No. 20

Brenda Guadalupe Cabrera Flores

Tercer  Lugar

Preparatoria Regional de Toluquilla

Karol Tzetzangari Flores Silva

Preparatoria No. 20

Melani Marcela Hernández Márquez

Preparatoria Regional de Autlán

Karla Andrea Anguiano Castro

Preparatoria No. 3

Melanie Yasmín Hernández García

Preparatoria México

Mariana Joselyne Mata Arroyo

Preparatoria No. 9

Valeria Elizabeth Escareño Martínez

Preparatoria No. 9

Sofía Mondragón Magaña

Preparatoria No. 20

José Alberto Carrillo Chávez

Preparatoria Regional de Santa Anita

Jesús Trejo Villalobos

Escuela Preparatoria de Jalisco

Emmanuel Gutiérrez Gutiérrez

Preparatoria No. 5

Edson Adalberto Vega Briseño

Preparatoria México

Javier Jaramillo Rasgado

Escuela Preparatoria de San José del Valle de Tlajomulco de Zúñiga

Santiago Aranda Mora

Preparatoria Regional de La Barca

Danna Regina Alvarado Gutiérrez

 

Primer Lugar Lengua Materna

Preparatoria No. 4

Alejandro Buenrostro Blake

Preparatoria No. 10

Ángel Praxedis López Pérez

Preparatoria No. 5

Ana Cecilia Medellín Flores

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado, Módulo Teuchitlán

Àngel Gabriel Muñoz Ruíz

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado, Módulo Teuchitlán

Andrea Janaí Díaz Rosalez

Preparatoria Regional de Autlán

América Valentina Moreno Cruz

Preparatoria No. 14

Alicia Ariadna Torres Gaytán

Preparatoria No. 7

Verenia Abigail Montañez Llamas

Preparatoria Regional de Autlán

Argelia Alejandra Figueroa Alaniz

Preparatoria Regional de El Salto

Ángel Gutiérrez Hernández

Preparatoria No. 7

Paulina Guadalupe Vázquez González

Preparatoria Regional de Autlán

Nayeli Lizet Huerta Peralta

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado, Módulo Teuchitlán

Naomi Saavedra Garagarza

Preparatoria No. 3

Nancy Jackeline Espinoza Ramos

Preparatoria No. 5

Eduardo Gutiérrez Rodríguez

Escuela Regional de Educación Media Superior de Ocotlán (E.R.E.M.S.O.)

Diana Frausto Flores

Preparatoria México

Daniela Alejandra Cuevas Reyes

Preparatoria No. 16

Athziry Juárez Antón

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Anuar De Jesús Villalobos Salas

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Eduardo De León González

Preparatoria Regional de Autlán

César Ricardo Sedano Hernández

Instituto Francisco Orozco y Jiménez. Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Carlos Andrés Parra Mardueño

Instituto Francisco Orozco y Jiménez. Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Areidy Guadalupe Gallardo Orozco

Preparatoria No. 13

Aldo Ernesto García Lazarín

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Paula Edith Bravo Rivera

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Angélica María García Zarate

Preparatoria Regional de Cihuatlán

Andrea Karina Cárdenas Palacios

Preparatoria Regional de Santa Anita

Isabella Peniche Huízar

Preparatoria No. 12

Edgar Carreón Pachuca

Preparatoria México

Aymmee Estefany Meza Cházaro

Preparatoria Regional de Autlán

Jessica Itzayana González Pulido

Preparatoria México

Emiliano Valderrama  Del Toro

Preparatoria Regional de Autlán

Karla Andrea Anguiano Castro

Segundo Lugar Lengua Materna

Escuela Regional de Educación Media Superior de Ocotlán (E.R.E.M.S.O.)

Rafael Godínez Baltazar

Preparatoria Regional de Tala

Diego Manuel Garnica Núñez

Preparatoria Regional de Cihuatlán

César Antonio Magaña Ramos

Preparatoria México

Carol Romina Ábrica Villa

Preparatoria Regional de Etzatlán

Blanca Jacqueline Figueroa Juárez

Preparatoria Regional de Tlajomulco de Zúñiga

Luis Ángel Gómez Hernández

Instituto Francisco Orozco y Jiménez. Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Eduardo Emmanuel Villalobos González

Instituto Tlaquepaque

Betania Scarlet Mondragón Mondragón

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Armando Duarte Esparza

Preparatoria Regional de Cocula

Sinahi Del Rosario Naranjo Nuño

Preparatoria No. 8

Francisco Manuel Inostroz Vigil

Preparatoria No. 8

Eduardo González Flores

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Diana Paola Lara García

Preparatoria Regional de Cocula

Bryan Yafet Guzmán López

Preparatoria No. 16

Karely Estefanía Delgado García

Preparatoria Regional de Cihuatlán

Génesis Sofía Martínez Macias

Preparatoria No. 16

Emmanuel Alejandro Franco García

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado, Módulo Teuchitlán

Emily Orozco Aldrete

Preparatoria No. 10

Emiliano Manuel Muñoz Román

Preparatoria No. 9

Nicolás Alexander Guerra Díaz

Preparatoria No. 17

Angelique Alcantar Rosas

Preparatoria Regional de Etzatlán

Gaudencio Isaac Gutiérrez Méndez

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado, Módulo Teuchitlán

Elena Marie Delgadillo

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado, Módulo Teuchitlán

Karen Anahí González Rodríguez

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Juan Toribio Avalos Flores

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado, Módulo Teuchitlán

José Santiago Puebla Vargas

Preparatoria No. 8

Jetzoa Israel Arámbula Franco

Preparatoria No. 4

Aarón Zertuche Bañuelos

Tercer Lugar Lengua Materna

 

Preparatoria Regional de Tlajomulco de Zúñiga

Yair Mora Parrilla

Guadalajara, Lamar

Sofía Montserrat Márquez Cervantes

Preparatoria Regional de La Barca

Dulce María Cepeda González

Preparatoria Regional de El Salto

Desirée Elizabeth Del Toro Rodríguez

Preparatoria Regional de Atotonilco

Luis Enrique Villalpando Gaytan

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Gilberto Alonso Gómez Martínez

Preparatoria No. 17

Escarlette Andrea Chávez López

Preparatoria Regional de Cihuatlán

Erica Jazmín Ramos Vargas

Guadalajara, Lamar

Emiliano Carral Mora

Escuela Regional de Educación Media Superior de Ocotlán (E.R.E.M.S.O.)

Emilia Adamaris Villegas

Preparatoria Regional de Atotonilco

Alondra Concepción Orozco Angulo

Escuela Preparatoria de San José del Valle de Tlajomulco de Zúñiga

Carlos Octavio Hernández Rangel

Preparatoria No. 7

Emilio Daniel Guzmán Seda

Preparatoria Regional de Cihuatlán

José Manuel Guzmán Tejeda

Preparatoria No. 4

Jonathan Eduardo Sánchez García

Preparatoria Regional de Atotonilco

Edelmiro Guadalupe Vega Guzmán

Preparatoria Regional de Tala

Diego Uriel Sánchez Banderas

Preparatoria No. 14

Daniela Nohemí Ruiz Ruiz

Preparatoria Regional de El Grullo, Módulo El Limón

Daniel Aguilar Ruiz

Preparatoria Regional de Toluquilla

Cesar Santiago Negrete Bellomo

Guadalajara, Lamar

Víctor Manuel González Quezada

Preparatoria No. 4

Samuel Vázquez Santana

Instituto Tlaquepaque

Fernanda Naomi Mercado Díaz

Preparatoria No. 17

Oscar Iván González Hernández

Preparatoria Regional de El Salto

Luna Germaionee Salgado

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Jacqueline Rodríguez González

Preparatoria No. 4

Itzel Soledad Orozco Rizo

Guadalajara, Lamar

Gael Rosales Carrillo

UTEG, Plantel Lázaro Cárdenas

Christian Ismael Castillejo Ibarra

Preparatoria No. 13

Nancy Regina Orozco Solórzano

Preparatoria No. 10

Monserrat Gómez Salazar

Preparatoria No. 13

María Fernanda Gómez Sandoval

Preparatoria Regional de Etzatlán

Esther Magally Lara Hernández

Instituto Francisco Orozco y Jiménez. Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Juan Pablo Lara Camacho

Preparatoria No. 16

Juan José García Hernández

Preparatoria No. 3

Joselyn América Palacios Arias

Preparatoria Regional de Atotonilco

José Iván Zaragoza Martínez  

Instituto Francisco Orozco y Jiménez. Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Grettel Fernanda Valle Nuño

Preparatoria Regional de El Salto

Ashly Nicole Contreras Salinas

Preparatoria Regional de Etzatlán

Alondra Valeria Blanco Godínez

UTEG, Plantel Lázaro Cárdenas

Abraham Velázquez Plascencia

Preparatoria Regional de Cihuatlán

Paulina Yarazet Becerra Sánchez

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Helen Carmina Villafan Carrillo

Preparatoria No. 5

Vanya Fernanda Salcido Contreras

Preparatoria No. 11

Alma Janeth Temores Chávez.

Preparatoria No. 14

Wendy Josselin Rojas Barragán

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Luis Bernardo Arenas Ramírez

Preparatoria No. 22 de Tlaquepaque

Christian Misael Gómez Figueroa

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

María Jacqueline Galarza Ibarra

Preparatoria No. 17

Leidy Vanessa González Castañeda

Preparatoria No. 17

Nancy Fabiola Aguilera Ortega

Preparatoria No. 8

Kimberly Nahomi Berumen Márquez

Resultados X OMF Etapa Regional

Realización de la X Olimpiada Mexicana de Filosofía en su fase Regional.

Participaron un total de 182 estudiantes procedentes de 41 planteles del Estado de Jalisco, de los cuales 36 son del sistema público y 5 del sistema particular, en total fueron 218 estudiantes los inscritos.

El evento se desarrolló mediante plataforma zoom el día 15 de octubre de 2021, se les enviaron a los participantes un día anterior al evento sus datos de enlace y el mismo día unos minutos de iniciar el evento las claves de participación al correo personal de cada estudiante, asimismo se le enviaron las citas a trabajar a los participantes a las 9:30 horas y comenzaron a elaborar su trabajo.

 

Plantel

Estudiante

Escuela Preparatoria de Jalisco

Emmanuel Gutiérrez Gutiérrez

Escuela Preparatoria de San José del Valle

de Tlajomulco de Zúñiga

Santiago Aranda Mora

Escuela Preparatoria de San José del Valle

de Tlajomulco de Zúñiga

Daniela Hernández Ley

Escuela Regional de Educación Media Superior

de Ocotlán (E.R.E.M.S.O.)

Ana Sofía Meneses Martínez

Instituto Francisco Orozco y Jiménez.

Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Carlos Eduardo Mata Salcedo

Preparatoria México

Mariana Joselyne Mata Arroyo

Preparatoria México

Javier Jaramillo Rasgado

Preparatoria No. 11

Alejandro Velasco Hernández

Preparatoria No. 20

Melani Marcela Hernández Márquez

Preparatoria No. 20

José Alberto Carrillo Chávez

Preparatoria No. 20

Brenda Guadalupe Cabrera Flores

Preparatoria No. 3

Melanie Yasmín Hernández García

Preparatoria No. 5

Edson Adalberto Vega Briseño

Preparatoria No. 9

Valeria Elizabeth Escareño Martínez

Preparatoria No. 9

Sofía Mondragón Magaña

Preparatoria No. 9

Perla Monserrat Cervantes Miramontes

Preparatoria No. 9

Daniel Espinoza Arenas

Preparatoria Regional de La Barca

Danna Regina Alvarado Gutiérrez

Preparatoria Regional de La Barca

Cuevas Covarrubias Emilio Gael

Preparatoria Regional de Santa Anita

Jesús Trejo Villalobos

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Samuel Padilla Padilla

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Eduardo Méndez Alcantar

Preparatoria Regional de Toluquilla

Arely Esmeralda De La Rosa Iñiguez

Preparatoria Regional de Zapotiltic

Alondra Espino González

Plantel

Estudiante

Escuela Preparatoria de San José del Valle

de Tlajomulco de Zúñiga

Ian Uriel Villanueva Castellanos

Escuela Preparatoria de San José del Valle

de Tlajomulco de Zúñiga

Carlos Octavio Hernández Rangel

Escuela Regional de Educación Media Superior

de Ocotlán (E.R.E.M.S.O.)

Victor Alexis Corona Bermudes

Escuela Regional de Educación Media Superior

de Ocotlán (E.R.E.M.S.O.)

Rafael Godínez Baltazar

Escuela Regional de Educación Media Superior

de Ocotlán (E.R.E.M.S.O.)

Emilia Adamaris Villegas

Escuela Regional de Educación Media Superior

de Ocotlán (E.R.E.M.S.O.)

Diana Frausto Flores

Guadalajara, Lamar

Víctor Manuel González Quezada

Guadalajara, Lamar

Sofía Montserrat Márquez Cervantes

Guadalajara, Lamar

Gael Rosales Carrillo

Guadalajara, Lamar

Emiliano Carral Mora

Instituto Francisco Orozco y Jiménez.

Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Maria Fernanda Valadez Gomez

Instituto Francisco Orozco y Jiménez.

Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Juan Pablo Lara Camacho

Instituto Francisco Orozco y Jiménez.

Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Grettel Fernanda Valle Nuño

Instituto Francisco Orozco y Jiménez.

Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Eduardo Emmanuel Villalobos González

Instituto Francisco Orozco y Jiménez.

Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Carlos Andrés Parra Mardueño

Instituto Francisco Orozco y Jiménez.

Plantel Santo Sabas Atotonilco 

Areidy Guadalupe Gallardo Orozco

Instituto Tlaquepaque

Fernanda Naomi Mercado Díaz

Instituto Tlaquepaque

Betania Scarlet Mondragón Mondragón

Preparatoria México

Emiliano Valderrama  Del Toro

Preparatoria México

Daniela Alejandra Cuevas Reyes

Preparatoria México

Carol Romina Ábrica Villa

Preparatoria México

Aymmee Estefany Meza Cházaro

Preparatoria No. 10

Sofía Helena Corona Hernández

Preparatoria No. 10

Monserrat Gómez Salazar

Preparatoria No. 10

Emiliano Manuel Muñoz Román

Preparatoria No. 10

Ángel Praxedis López Pérez

Preparatoria No. 11

Diana Guadalupe Lomelí Zavala

Preparatoria No. 11

Alma Janeth Temores Chávez.

Preparatoria No. 12

Stephanie Rubi Gonzalez Munoz

Preparatoria No. 12

Edgar Carreón Pachuca

Preparatoria No. 13

Nancy Regina Orozco Solórzano

Preparatoria No. 13

María Fernanda Gómez Sandoval

Preparatoria No. 13

Javier Alejandro Guerrero Granados

Preparatoria No. 13

Aldo Ernesto García Lazarín

Preparatoria No. 14

Wendy Josselin Rojas Barragán

Preparatoria No. 14

María Janette Rodríguez Rojo

Preparatoria No. 14

Daniela Nohemi Ruiz Ruiz

Preparatoria No. 14

Alicia Ariadna Torres Gaytán

Preparatoria No. 16

Karely Estefanía Delgado García

Preparatoria No. 16

Juan José García Hernández

Preparatoria No. 16

Emmanuel Alejandro Franco García

Preparatoria No. 16

Athziry Juárez Antón

Preparatoria No. 17

Oscar Iván González Hernández

Preparatoria No. 17

Nancy Fabiola Aguilera Ortega

Preparatoria No. 17

Melissa Elizabeth González Mendoza

Preparatoria No. 17

Leidy Vanessa González Castañeda

Preparatoria No. 17

Escarlette Andrea Chávez López

Preparatoria No. 17

Angelique Alcantar Rosas

Preparatoria No. 22 de Tlaquepaque

Emily Daniela Lepe Solorio

Preparatoria No. 22 de Tlaquepaque

Christian Misael Gómez Figueroa

Preparatoria No. 3

Nancy Jackeline Espinoza Ramos

Preparatoria No. 3

Joselyn America Palacios Arias

Preparatoria No. 4

Samuel Vázquez Santana

Preparatoria No. 4

Melany Mariana Zambrano Virgen

Preparatoria No. 4

Jonathan Eduardo Sánchez García

Preparatoria No. 4

Itzel Soledad Orozco Rizo

Preparatoria No. 4

Alejandro Buenrostro Blake

Preparatoria No. 4

Aarón Zertuche Bañuelos

Preparatoria No. 5

Vanya Fernanda Salcido Contreras

Preparatoria No. 5

Eduardo Gutiérrez Rodríguez

Preparatoria No. 5

Ana Cecilia Medellín Flores

Preparatoria No. 7

Verenia Abigail Montañez Llamas

Preparatoria No. 7

Paulina Guadalupe Vázquez González

Preparatoria No. 7

Emilio Daniel Guzmán Seda

Preparatoria No. 8

Sandra Leticia Enríquez López

Preparatoria No. 8

Lizbeth Alejandra Sierra Nava

Preparatoria No. 8

Kimberly Nahomi Berumen Márquez

Preparatoria No. 8

Jetzoa Israel Arámbula Franco

Preparatoria No. 8

Francisco Manuel Inostroz Vigil

Preparatoria No. 8

Eduardo González Flores

Preparatoria No. 9

Nicolás Alexander Guerra Díaz

Preparatoria No. 9

Luis David Rosas Rizo

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Paula Edith Bravo Rivera

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Helen Carmina Villafan Carrillo

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Gilberto Alonso Gomez Martinez

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Diana Paola Lara Garcia

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Aura Liliana Tadeo Reyes

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Angèlica Maria Garcia Zarate

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

, Módulo Teuchitlán

Naomi Saavedra Garagarza

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

, Módulo Teuchitlán

Karen Anahì Gonzalez Rodriguez

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

, Módulo Teuchitlán

Josè Santiago Puebla Vargas

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado,

Módulo Teuchitlán

Emily Orozco Aldrete

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

, Módulo Teuchitlán

Elena Marie Delgadillo

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado,

Módulo Teuchitlán

Àngel Gabriel Muñoz Ruìz

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado,

Módulo Teuchitlán

Andrea Janaì Dìaz Rosalez

Preparatoria Regional de Atotonilco

Luis Enrique Villalpando Gaytan

Preparatoria Regional de Atotonilco

José Iván Zaragoza Martínez  

Preparatoria Regional de Atotonilco

Isabel Cristina Ramirez Roma

Preparatoria Regional de Atotonilco

Edelmiro Guadalupe Vega Guzman

Preparatoria Regional de Atotonilco

Diego Salvador García Razo

Preparatoria Regional de Autlán

Nayeli Lizet Huerta Peralta

Preparatoria Regional de Autlán

Karla Andrea Anguiano Castro

Preparatoria Regional de Autlán

Jessica Itzayana González Pulido

Preparatoria Regional de Autlán

César Ricardo Sedano Hernández

Preparatoria Regional de Autlán

Argelia Alejandra Figueroa Alaniz

Preparatoria Regional de Autlán

América Valentina Moreno Cruz

Preparatoria Regional de Cihuatlán

Paulina Yarazet Becerra Sanchez

Preparatoria Regional de Cihuatlán

José Manuel Guzmán Tejeda

Preparatoria Regional de Cihuatlán

Génesis Sofía Martínez Macias

Preparatoria Regional de Cihuatlán

Erica Jazmín Ramos Vargas

Preparatoria Regional de Cihuatlán

César Antonio Magaña Ramos

Preparatoria Regional de Cihuatlán

Andrea Karina Cárdenas Palacios

Preparatoria Regional de Cocula

Sinahi Del Rosario Naranjo Nuño

Preparatoria Regional de Cocula

Gustavo Zamorano Davila

Preparatoria Regional de Cocula

Dulce María Preciado Rodríguez

Preparatoria Regional de Cocula

Bryan Yafet Guzman Lopez

Preparatoria Regional de El Grullo,

Módulo El Limón

Salvador Ramos Castellanos

Preparatoria Regional de El Grullo,

Módulo El Limón

Daniel Aguilar Ruiz

Preparatoria Regional de El Salto

Luna Germaionee Salgado

Preparatoria Regional de El Salto

Desirée Elizabeth Del Toro Rodríguez

Preparatoria Regional de El Salto

Ashly Nicole Contreras Salinas

Preparatoria Regional de El Salto

Ángel Gutiérrez Hernández

Preparatoria Regional de Etzatlán

Giselle Valeria González González

Preparatoria Regional de Etzatlán

Gaudencio Isaac Gutiérrez Méndez

Preparatoria Regional de Etzatlán

Esther Magally Lara Hernández

Preparatoria Regional de Etzatlán

Blanca Jacqueline Figueroa Juárez

Preparatoria Regional de Etzatlán

Alondra Valeria Blanco Godínez

Preparatoria Regional de La Barca

Mer-Veth Mendez Garcia

Preparatoria Regional de La Barca

Dulce Maria Cepeda Gonzalez

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

María Jacqueline Galarza Ibarra

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Luis Bernardo Arenas Ramírez

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Juan Toribio Avalos Flores

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Eduardo De León González

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Armando Duarte Esparza

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Anuar De Jesús Villalobos Salas

Preparatoria Regional de Lagos de Moreno

Alejandro Henoc Plascencia Mota

Preparatoria Regional de Santa Anita

Isabella Peniche Huízar

Preparatoria Regional de Tala

Tania Carolina Bejar Vazquez

Preparatoria Regional de Tala

Diego Uriel Sanchez Banderas

Preparatoria Regional de Tala

Diego Manuel Garnica Nuñez

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Jacqueline Rodríguez González

Preparatoria Regional de Tlajomulco

de Zúñiga

Yair Mora Parrilla

Preparatoria Regional de Tlajomulco

de Zúñiga

Luis Ángel Gómez Hernández

Preparatoria Regional de Tlajomulco

de Zúñiga

Karen Cecilia Cisneros Torres

Preparatoria Regional de Toluquilla

Luis Guillermo Raya Montaño

Preparatoria Regional de Toluquilla

Karol Tzetzangari Flores Silva

Preparatoria Regional de Toluquilla

Cesar Santiago Negrete Bellomo

Preparatoria Regional de Zapotiltic

Lluvia Anahy Cuevas Guzman

UTEG, Plantel Lázaro Cárdenas

Mariel Valenzuela Reynoso

UTEG, Plantel Lázaro Cárdenas

Jorge Armando Macedo Gutiérrez

UTEG, Plantel Lázaro Cárdenas

Christian Ismael Castillejo Ibarra

UTEG, Plantel Lázaro Cárdenas

Braulio Emmanuel Pineda Pérez

UTEG, Plantel Lázaro Cárdenas

Abraham Velazquez Plascencia

Resultados Fase Estatal IX OMF

La fase estatal de la IX OMF, segunda etapa se realizó el día jueves 12 de noviembre de 2020 de manera virtual, pero con sede en la Escuela Preparatoria de Jalisco

 

 

Participante

Plantel

Lugar

Fernanda Scarlett Rodríguez Castillo

Preparatoria No. 5

Primer Lugar

Francisco Tadeo Carrillo Cazares

Preparatoria México-Colegio México Franciscano

Primer Lugar

Karla Maribel Orozco Hernández

Preparatoria No. 8

Primer Lugar

Jennifer Sofía Ruiz Maldonado

Preparatoria No. 8

Primer Lugar

Andrea Ixchel Baltazar Díaz

Preparatoria de San José del Valle de Tlajomulco de Zúñiga

Primer Lugar

Norberto Neftalí Llamas Quiñones

Preparatoria México-Colegio México Franciscano

Primer Lugar

Emmanuel Gutiérrez Gutiérrez

Escuela Preparatoria de Jalisco

Primer Lugar

Ángel Gabriel Coss y León Díaz.

Preparatoria Regional de Atotonilco

Primer Lugar

Alonso Noé Becerra Jiménez.

Preparatoria No. 8

Primer Lugar

Aída Noemí Barba Ramírez

Preparatoria No. 11

Primer Lugar

Andrea Lizbeth Gallegos Orozco

Preparatoria No. 3

Primer Lugar

Christian Osvaldo Rojo Alatorre

Instituto Francisco Orozco y Jiménez, Plantel Atotonilco El Alto

Primer Lugar

Garcia Castillo Sadrac Elihu

Luis Spota

Primer Lugar

Lizbeth Aleida de la Cruz Pineda

Preparatoria de San José del Valle de Tlajomulco de Zúñiga

Segundo Lugar

Osvaldo Ibarra

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Segundo Lugar

Arcángel de Jesús Sauceda Vázquez

Preparatoria No. 16

Segundo Lugar

Nelly Berenice Delgado Ángeles

Preparatoria No. 5

Segundo Lugar

Bertha Paulina Enciso Valdez

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Segundo Lugar

Gilberto Casillas Santiago

Preparatoria No. 18

Segundo Lugar

Diego Edson Katsuo Nishikawa Gutiérrez

Universidad Lamar. Bachillerato

Segundo Lugar

Sandra Rodríguez Valenzuela

Preparatoria No. 13

Segundo Lugar

Marlene Guadalupe Sandoval Lona

Luis Spota

Segundo Lugar

Morales Luna Daniela Montserrat

Luis Spota

Segundo Lugar

Ángel Leonel Flores Moran

Preparatoria No. 18

Segundo Lugar

Odalis Zulen Segura Villa

Preparatoria No. 16

Segundo Lugar

José Darío Navarro Lamas

UTEG, Plantel Américas

Segundo Lugar

Alondra Morán Rojas

Preparatoria Regional de El Salto

Segundo Lugar

Azul Navarro Becerra

Preparatoria No. 5

Segundo Lugar

Sergio Yael Navarro Vázquez

Modulo Teuchitlan, Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Segundo Lugar

Alejandro Santos Enriquez

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Segundo Lugar

Jorge Guillermo Mendoza Silva

Preparatoria Regional de Zapotiltic

Segundo Lugar

Cinthya Marisol Martín Gómez

Módulo La Experiencia, Preparatoria No. 14

Segundo Lugar

Gabriela Jazmín Godinez

Escuela Regional de Educación Media Superior de Ocotlán

Segundo Lugar

Lydia Azereth Navarro Murguía

Preparatoria No. 17

Segundo Lugar

Ochoa Santana Guillermo Sebastian

Luis Spota

Segundo Lugar

Luis Eduardo Espinoza Suárez

Preparatoria México-Colegio México Franciscano

Segundo Lugar

Miguel Vladimir Fierros Mora

Preparatoria No. 16

Segundo Lugar

José Adrián Carrillo Ramírez

Preparatoria No. 10

Tercer Lugar

Ámbar Navarro Becerra

Preparatoria No. 5

Tercer Lugar

Carlos Eduardo Aquino Medina

Preparatoria México-Colegio México Franciscano

Tercer Lugar

María Fernanda González Aguilar

Preparatoria No. 8

Tercer Lugar

Karla Itzel Maldonado Ceja

Preparatoria Regional de Atotonilco

Tercer Lugar

Karen Yazmin Pérez Hernández

Preparatoria No. 17

Tercer Lugar

Calderón Salazar Zeleth Sinai

Luis Spota

Tercer Lugar

Cecilia Osorio Rosas

Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario no. 31

Tercer Lugar

Fàtima Nayely Medina Zaragoza

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Tercer Lugar

Karla Araceli Medel González

INSTITUTO FRANCISCO OROZCO Y JIMÉNEZ, PLANTEL ATOTONILCO EL ALTO

Tercer Lugar

García Rodríguez Alexa Camila

Luis Spota

Tercer Lugar

Norma Angelica Castillo Mejia

Preparatoria No. 3

Tercer Lugar

Nataly Michelle Sosa Solano

Preparatoria Regional de Tlajomulco

Tercer Lugar

José Manuel Abundis Mercado

Módulo Ixtlahuacan de los Membrillos, Preparatoria Regional de Chapala

Tercer Lugar

Azeneth Joselinne Palafox Pérez

Preparatoria No. 10

Tercer Lugar

Diego Morán Díaz

Preparatoria No. 9

Tercer Lugar

Elena Guadalupe Barajas Ocampo

Preparatoria Regional de Etzatlán

Tercer Lugar

Galván Ramírez Andrea Rosalía

Luis Spota

Tercer Lugar

Laura Araceli López Navarro

Preparatoria No. 14

Tercer Lugar

Pedro Salvador Ruiz Heredia

Preparatoria Regional de Ahualulco de Mercado

Tercer Lugar

Andrea Patricia González Camacho

Universidad Lamar. Bachillerato

Tercer Lugar

Carlos Andrés Parra Mardueño

Instituto Francisco Orozco y Jiménez, Plantel Atotonilco El Alto

Tercer Lugar

Ana Claudia Ortega Montes

Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario no. 31

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Rebeca López Díaz

Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario no. 31

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Carlos Eduardo Mata Salcedo

Instituto Francisco Orozco y Jiménez, Plantel Atotonilco El Alto

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Luna Poulett Partida Escamilla

Preparatoria No. 10

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Barbara Catherine Bedoy Preciado

Preparatoria No. 12

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Cristopher Alejandro Vargas Pulido

Preparatoria No. 17

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Felipe Saúl Amaral Hernández

Preparatoria No. 17

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Ashley Stephania Hernández Campos

Preparatoria No. 17

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Ángel Daniel Sevilla Ayala

Preparatoria No. 18

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

José Alberto Carrillo Chávez

Preparatoria No. 20

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Mélani Marcela Hernández Márquez

Preparatoria No. 20

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Gael Luis Cabañas Ruiz

Preparatoria No. 3

Segundo Lugar en Lengua Extranjera

Edgar Longoria López

Preparatoria No. 4

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Julio Iván Madrigal Rodríguez

Preparatoria No. 4

Segundo Lugar en Lengua Extranjera

Belén Sinay Galaviz Pérez

Preparatoria No. 4

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Claudia Alejandra Escobedo Corona.

Preparatoria No. 9

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

German Avelino Del Rio Guzman

Preparatoria Regional de la Barca

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Abraham Morfín Muñoz

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Gabriela Montserrat Gutiérrez Aldrete

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Adrián Alejandro González Pineda

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Marco Reymundo Rodríguez Hernández

Preparatoria Regional de Tlajomulco

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Paola Danae Palafox Lazcano

Preparatoria Regional de Toluquilla

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Montserrat del Roció Negrete Bellomo

Preparatoria Regional de Toluquilla

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Alondra Espino González

Preparatoria Regional de Zapotiltic

Tercer Lugar en Lengua Extranjera

Los contenidos de Google Maps no se muestran debido a tu configuración de cookies actual. Haz clic en la Política de cookies (cookie funcional) para aceptar la Política de cookies de Google Maps y visualizar el contenido. Para más información consulta la Política de privacidad de Google Maps.

Se adjuta convocatoria:

Para el Estado de Jalisco, los estudiantes interesados en participar deben inscribirse en la etapa Preliminar que se realizará el 4 de octubre, aqui la convocatoria:

Los contenidos de Google Maps no se muestran debido a tu configuración de cookies actual. Haz clic en la Política de cookies (cookie funcional) para aceptar la Política de cookies de Google Maps y visualizar el contenido. Para más información consulta la Política de privacidad de Google Maps.

Premiación de la V Olimpiada Mexicana de Filosofía.

Lugar: Auditorio Valentín Gómez Farías del Sistema de Educación Media Superior de la Universidad de Guadalajara

  La filosofía tiene el poder de cambiar el mundo, pues está dotada de esa capacidad de transformarnos, dando mayor peso a nuestras indignaciones ante la injusticia (...), más convicción para defender la dignidad humana

Irina Bokova, Directora General de la UNESCO
Mensaje con motivo del Día Mundial de la Filosofía 2012 

La Olimpiada Internacional de Filosofía (IPO), es un concurso que convoca a estudiantes de Educación Media Superior (bachillerato) cuyo primer evento se desarrolla a partir de 1993, por iniciativa del Departamento de Filosofía de la Universidad de Sofía.  UNESCO. A partir del año 2012 México incursiona en este evento internacional seleccionando a un estudiante de bachillerato que acude a la Olimpiada Internacional en el mes de mayo. En el año 2013 la sede será Odense, Dinamarca y se celebrara del 16 al 19 de mayo.

En el año 2012 el comité organizador de la Olimpiada Internacional de Filosofía (IPO) a celebrarse en Oslo, Noruega, realiza una invitación para que México participe por primera ocasión en este evento, ante lo cual, amparados por el reglamento internacional vigente para este evento, acude un alumno de la Universidad de Guadalajara acompañado por un profesor de la misma institución.

La IPO se celebró del 16 al 21 de mayo, se trata de un evento donde los estudiantes que cursan la educación media superior representan a sus respectivos países escribiendo un ensayo filosófico en un término de máximo cuatro horas de uno de los temas propuestos para la olimpiada.

El ensayo debe ser escrito en una lengua distinta a la materna a la de cada participante, aceptándose el idioma inglés, francés o alemán.

Cada país puede ser representado hasta por dos estudiantes, salvo el país sede que puede ser representado por hasta diez alumnos.

El alumno representante de México fue David Ibarra Delgado de la Escuela Preparatoria 12 de la Universidad de Guadalajara.

 

 

 

Comité Organizador Olimpiada Mexicana de Filosofía. Fase Estatal y Fase Nacional año 2020

Nombre

Plantel

Maribel Benitz Vega

Escuela Preparatoria de Jalisco

Miguel Agustín Romero Morett

Universidad de Guadalajara

Ángel Ernesto Jiménez Bernardino

CUCEA, Universidad de Guadalajara

Danae Adalí Leal Torres 

Preparatoria 20

César Augusto Martínez Torres

Prepa N°4

Mario Ramón Ibarra Castro,

Centro Universitario UTEG - Lázaro Cárdenas

Adriana Pérez Armendáriz 

Preparatoria Regional de Tepatitlán

Silvia Katiuska Meza Huizar

Preparatoria No. 11

MARTHA ISABEL MARTINEZ

Escuela Prep Reg de Ahualulco de Mercado

Carolina Gómez Saldivar

Preparatoria No. 14 (Módulo La Experiencia)

Carlos Alberto Lizárraga Ortiz

Escuela Preparatoria No. 17

Angélica Hernández Medina

Escuela Preparatoria de Jalisco

Abel Limón Minero

Preparatoria Regional de Degollado

Francisco Javier Del Toro Higareda

Escuela Preparatoria Regional de la Barca

Rodolfo Zamora Estrada

 Prep. Reg. Casimiro Castillo

Carlos Gabriel Gutiérrez Ramirez

Escuela Preparatoria No 12

Alberto Villegas Escobedo

Preparatoria 17

Ma. Félix Villegas Aguayo

Escuela Preparatoria de San José del Valle de Tlajomulco de Zúñiga

Mayra Guadalupe Barraza Núñez

Escuela Preparatoria Regional de Etzatlán 

Bernardo Moreno Orozco y Loza

Escuela Preparatoria de Jalisco

Teresa García Joya

Escuela Preparatoria Regional de Etzatlán

Leticia Lujano Cortés

Prepa 10 UdeG

Álvaro Ernesto Hernández Cordero 

Preparatoria 13

Elizabteh Cortés Lozano

Preparatoria 16

ALEJANDRO GONZALEZ MUÑOZ

Preparatoria 10

Sofía Guadalupe Noriega Vaca

Universidad de Guanajuato

Daniel Barrientos

Luis Spota, Guanajuato

Créditos: Ángel Ernesto Jiménez Bernardino. Departamento de políticas públicas.

Universidad de Guadalajara.

Zapopan, Jalisco. Marzo de 2020